Что такое Pagerank? Google Pagerank (иногда просто PR) — алгоритм расчета авторитетности страницы, которая используется поисковиком Google. PR – числовая величина, которая характеризует «важность» страницы в Google. Чем больше ссылок на страницу, тем она становится «более важной». Таким образом, количиство внешних ссылок – показатель очень важный при раскрутке сайтов. Кроме того, «вес» страницы А определяется важностью ссылки, которая передаётся из страницы В. PR – один из вспомогательных факторов при ранжировании сайтов с результатами поиска.

Название Pagerank является торговой маркой Google. Pagerank процесс был запатентован (Патент США 6285999). Интернет большой, веб-страницы, напротив, малые. Много из них имеют похожий контент. Пользователь может найти этот сайт, только если запустит поиск, и страница появиться на верхней позиции. Однако если существуют сотни похожих страниц, то которая из них появиться первой? Ответ на это основатели Гугла вложили в формулу Page Rang. Тот, кто использует ее, может сделать свое присутствие в Интернете заметным. В раскрутке сайтов – Page Rang имеет особенно важное значение.

Яндекс использует ТИЦ (тематический индекс цитирования) в поисковой системе, определяет «авторитетность» Интернет-ресурсов с учётом качественной характеристики ссылок на них из других сайтов. Качественную характеристику называют «весом» ссылки. Вычисляют её по специально выведенному алгоритму. Большую роль играет тематическая близость ресурса и посылаемых на него сайтов. Тематический индекс цитирования призван обеспечить релевантность размещённых ресурсов в рубриках поисковика. ТИЦ не является строго количественным показателем. Он даёт только округленные значения, которые помогают определиться касательно «важности» ресурсов каждого тематического участка.

ТИЦ вычисляется для Интернет-ресурсов. При определении ТИЦ берутся ссылки только тех ресурсов, которые поисковая система проиндексировала и по которым она ищет запрос. Его можно измерять для всех ресурсов, на которые кто-либо ссылался хотя бы раз. При подсчете ТИЦ сайта не учитываются ссылки из веб-бордов, форумов, сетевых конференций, немодерированных каталогов и других ресурсов, в которые кто-либо может добавлять ссылки без контроля со стороны владельца ресурса. Также не учитываются ссылки из сайтов, размещенных на бесплатных хостингах. Такие ссылки имеют нулевое значение.

ТИЦ пересчитывают в среднем дважды в месяц. За это время одни сайты появляются, другие исчезают. Соответственно, вес ссылок изменяется и изменяется величина ТИЦ. ТИЦ призван быть показателем оценки ресурса в Интернете.