Продвижение сайта в Интернете – непростое задание. Оно требует поэтапного подхода, каждый шаг предусматривает свою методологию, свои особенности. Во-первых, необходимо провести полноценный аудит текущего состояния кода веб-сайта и контента и разработать рекомендации для его исправления и продвижения. Это предварительный этап и занимает он 1-2 недели.

Именно продвижение сайта заключается в его внутренней оптимизации и в поднятии его авторитета в Интернете. Время, необходимое для продвижения сайта, зависит от конкурентоспособности темы и ключевых запросов-слов, от качества и объёма самого сайта. Обычно, первые результаты появляются уже через 2-3 недели – для небольшого сайта, который охватывает 10-40 страниц. На увеличение ссылок на сайт отводится до 2-3 месяцев.

Полный вывод всего блока фраз в десятку поисковых систем может занимать до 2-3 месяцев. Если же разговор идет о большем Интернет-портале или Интернет-магазине, который состоит из тысячи страниц – на его продвижение нужно время – от полгода и больше.

Для сохранения долгосрочного и стойкого результата раскрутки сайта необходимо постоянно мониторить сайт, ведь после очередного обновления базы поисковых систем он опять упадет. Отметим, что некоторые поисковики обновляют свои базы данных еженедельно, а некоторые – раз в несколько дней. Поэтому работать с сайтом нужно ежедневно.

Так же и после размещения рекламных объявлений на электронных досках – необходимо их периодически обновлять или добавлять снова.

Приобретение баннерных показов или выкуп ключевых слов также действуют в некотором интервале времени. В конечном итоге, любая рекламная кампания работает не вечно, а только на протяжении некоторого времени, которое равняется объёму средств, затраченных на неё.

Чтобы не отстать от конкурентов, сайт нужно постоянно наполнять новым, интересным, свежим контентом. Именно он больше всего цениться современными поисковыми машинами и в будущем, как прогнозируют, высокое качество текстов, оперативность, правдивость и востребованность информации, будет определять рейтинги сайтов.

Раскрутка сайта – это постепенный процесс, который обязательно принесёт результат! Однако существует одна простая истина – ни один специалист не сможет раскрутить плохой сайт. Да, сайту необходимо помочь и на это нужно время. Продвижение сайта – это не изготовление мебели или выпекание хлеба, это рекламная кампания и существует немало нюансов, которые могут повлиять на неё.