Это очень важный вопрос для того, кто решил, что создание сайта необходимо для его фирмы. Тут возникает вопрос: « А с чего же, собственно говоря, начать?» Особенно, если раньше Вы не имели с этим дела.

Одной с ошибок является представление о том, что разработку сайта нужно начинать с дизайна. Это абсолютно не так! Сначала необходимо определиться каким целям сайт будет служить, какие функции исполнять и какое информационное наполнение иметь. Все это и обуславливает дизайн.

Начинать при подготовке материалов для сайта необходимо с концепции и структуры будущего сайта. Все Ваши желания, которые существуют в размытом и отрывистом виде, необходимо конкретизировать и структурировать. Также не забывайте о оптимизации структуры и контенте для продвижения сайта. После этого будет четко понятно сначала Исполнителю, какой именно сайт Вы хотите получить, а в дальнейшем и пользователю будет удобно и просто им пользоваться.  

Структурирование информации

При подборе информации исключительно важно ее структурировать, выделить наиболее важную. Часто можно столкнуться заявками о том, что вся информация на сайте важная, но это не так. В каждой ее порции можно выделить главное. Очень важно сделать это на данном этапе качественно, так как позже ликвидировать эти ошибки будет значительно сложнее и дороже. Четкая структуризация – предпосылка успеха.

Возьмем, например, небольшую фирму, которая решила открыть свой електронный офис в интернете. Структура сайта будет примерно такой:

  • О фирме
  • Товары / Услуги
  • Новости
  • Вакансии
  • Контакты

Если скорректировать данное меню под конкретную фирму, то мы получим еще несколько пунктов меню. Но пускай их количество не превышает семи. Так как слишком подробный первый уровень меню пользовательно не воспринимает, он сложный и неудобный.

Тут нам и пригодится наша структурированная информация. Первый уровень иерархии будет отображать главную информацию. Пункты второго уровня будут содержать розделы основной информации. При необходимости на третий уровень можно поместить второстепенные данные. Но не более! Струкрурирование глубже четверного уровня следует избегать.

Если же информации настолько много, что она не вмещается в 3-х уровневую структуру, то есть смысл выделить некоторую область деятельности в отдельный сайт. Так построены, например, сайты корпораций, или фирм, у которых некоторые отделы фактически являются отдельными предприятиями.

Подготовка текстов

После разработки структуры следующим важным этапом является подготовка текстов. Особенное внимание при этом следует отвести специфике представления информации в инернете. Если скопировать тексты с печатных брошур, это сразу же будет заметно, так как они подготавливались для абсолютно другого формата представления информации. Такие тексты выглядят отчужденными и свидетельствуют о небрежном отношении при подготовке информационного наполнения веб сайта.

Представление информации в интернене отличается от печатного тем, что брошуры мы читаем последовательно сверху вниз и справа налево. В интернене же тексты структурированы. Это значит, что основная информация освещает общие вопросы, а подчиненные ей ссылки дают нам подробные объяснения. При чем ссылки могут находиться как в самом тексте, так и в конце списком. Помещение их в конце аналогично печатному варианту, так как представление информации осуществляется последовательно. А ссылки в самом тексте предоставляют право выбора посетителю знакомиться с информацией выборочно.

В чем же плюсы такого подхода?

При структурном представлении информации у пользователя есть возможность выбора. Он может бысто сделать краткий обзор, может максимально подробный, или поинтересоваться только некоторыми конкретными вещами.

Важным плюсом при этом есть то, что краткие тексты быстрее грузятся.

Все это относится к информации в он-лайне. Для печати есть смысл предусмотреть отдельный вариант, который содержал бы полные тексты.

Стиль изложения информации.

Он должен соответствовать характеру сайта. На качественных сайтах наблюдаем уникальные как веб дизайн, так и стиль текстов. Корпоративные веб сайты, как правило, характеризируютья официальным стилем. Но эти тексты должны быть написанны специально для сайта, а не скопированны откуда-то.

Только после проведения комплекса этих подготовительных работ можно определяться с веб дизайном.