Начнем с параметров оценки дизайна, которые больше всего влияют на его эффективность. На наш взгляд, они выглядят приблизительно так:

Технологичность. Очень простое, но часто игнорируемое дизайнерами требование. Всего-навсего, сайт должен быстро загружаться и корректно работать во всех версиях всех браузеров при любой кодировке.

Тексты сайта должны легко редактироваться, потому их нежелательно прятать в java-скрипты и flash. Последствия такого требования: меньше графики (Вашу красоту просто не увидят), меньше наворотов (направьте гений дизайнеров в сторону front line баннеров).

Функциональность. Конечно, дизайн сайта должен быть удобным для навигации. Дизайн сайта зависит от типа Вашей страницы:

  • Корпоративный сайт – не забудьте о главном навигаторе – телефоне офиса. Он должен быть заметным и размещенным на всех страницах сайта.
  • Навигационная строка полезна для сайтов со структурой больше4 уровней.
  • Для сайта, который имеет до 5 основных разделов удобнее использовать верхнее горизонтальное меню, а если разделов в перспективе больше – вертикальное слева.

Начнем с простого. Шрифты. Значительная часть посетителей имеет проблемы со зрением. Вывод понятен: шрифты должны хорошо читаться (достаточного размера, чёткие, на контрастном фоне).

Оригинальность. Возможность бесплатно копировать и комбинировать картинки плохо повлияла на работу web-дизайнеров. Они забыли о ручной графике и эксклюзивных фотоматериалах. А без хороших рисунков оригинальный дизайн не получится. Получится более или менее удачная комбинация чужих картинок, которые повторяются на других сайтах. Вывод простой: для создания действительно оригинального дизайна сайта в первую очередь стоит подумать о начальных заготовках данных.

Важное замечание: тех же оригинальных картинок должно быть немного.

Хороший дизайн является не роскошью, а необходимостью. С каждым днём количество веб-сайтов увеличивается. Общий уровень дизайнерской грамотности постоянно повышается, следовательно, требования к современному дизайну все выше и выше.

Что должен делать дизайн:

  • привлекать внимание (плохой дизайн сделает все Ваши усилия по раскрутке сайта бесполезными);
  • >сделать сайт непохожим на другие;
  • донести информацию в полном объёме.

Красивый дизайн не позволит Вашему сообщению потеряться среди миллионов других. Чтобы быть конкурентоспособным, важно не остаться незамеченным.

Просматривая страницы наиболее популярных сайтов, несложно обнаружить их общие свойства, важно понять, чем они привлекают внимание посетителей, какие используют цветовые решения, шрифты, пиктограммы, графику, как отмечают свои страницы. Дизайн призван обеспечивать узнаваемость Вашего сайта. Например, о закусочной Макдональдс можно узнать за несколько сот метров. То же можно сказать о заправках Лукойл. Очевидно, что такая узнаваемость приносит достаточно большие прибыли этим фирмам. Так почему бы и в нашем случае не использовать этот прием?

Интерфейс должен быть одинаковым на всех страницах сайта. Во-первых, это позволит посетителям без особого труда находить нужную им информацию, а во-вторых, одинаково упорядоченные страницы будут восприниматься как «старые знакомые». Как известно, любой человек отдаёт преимущество знакомому перед незнакомым. Узнаваемость сайта в конечном итоге станет важным аргументом в борьбе с конкурентами за привлечение новых потенциальных клиентов (при раскрутке сайта).